Etat-major de l'Armée de Terre - Les grandes unités françaises

historiques succincts

(Source : Archives départementales du Pas-De-Calais - Tome 3 - C918)

 

Secteur défensif des Flandres (S.D.F.)

puis Secteur fortifié des Flandres (S.F.F.) le 20 janvier 1940

(du 21 août 1939 au 4 juin 1940)

 

Eléments organiques au 10 mai 1940

 

Travailleurs :

14e Régiment régional de travailleurs.

15e Régiment régional de travailleurs.

                        221e Régiment régional de travailleurs.

 

Groupement Y :

                  XXI/65e Régiment d'infanterie

XXI/110e Régiment d'infanterie

XXI/129e Régiment d'infanterie

9e, 15e, 59e, 116e, 117e, 118e compagnies de travailleurs espagnols.

253e et 254e compagnies internationales de travailleurs.

Compagnies françaises de travailleurs

 

Artillerie :

10e et 11e batteries du 1/161e régiment d'artillerie de position.

(12 pièces de 75 anti-chars, plus 6 canons de 37 de marine)

 

Génie :

174e bataillon de sapeurs mineurs: Détachement de destruction DC2 et DC3

 

Transmissions :

Eléments du D.T. 101

 

 

Dates

Grde unités de rattachements

P.C. à

Rattachés

Détachés

Résumé des marches et opérations

1939

 

 

 

 

 

21-08

1re Armée

 

 

 

Formation à Dunkerque, mise en place avant la mobilisation de l’E.M. du S.D.F.

02-09

 

14e R.R.T.

15e R.R.T.

1re Cie Espagnols

 

 

08-09

3e C.A.

(1re Armée)

Hazebrouck

Grpt Lefebvre

XXI/110e R.I.

XXI/129e R.I.

XXI/65e R.I.

 

 

03-10

16e C.A.

(1re Armée)

 

 

Grpt Lefebvre

et 14e,15e R.R.T.

à 9e D.I.M.

et 53e D.I

Limite du S.D.F.(limites du 16e C.A.

- Au Nord de Ghyvelde.

- Au Sud de la Lys jusqu’à Estaires.

- Canal de la Lawe jusqu’à Béthune.

- Travaux défensif et de bétonnage

06-10

16e C.A.

(G.A.1)

 

Détachement DC2 et DC3 du génie DT101 des transmissions.

 

09-11

2 bataillons du

221e R.R.T.

 

 

11-11

16e C.A.

(7e Armée)

 

 

 

15-11

7e Armée

St Omer

14e R.R.T.

Groupement Lefebvre

221e R.R.T. (reliquat)

174e Btn du Génie

 

 

24-11

15e R.R.T. en +

XXIe/65e R.I. en -

 

 

11-12

1re Cie des 407e,

417e et 427e R. de Pionniers

4 Cies du Génie

 

 

1940

 

 

 

 

 

20-01

 

 

Réorganisation des secteurs fortifiés

S.D.F. devient S.F.F

09-02

118e Cie de travailleurs espagnols

 

 

01-03

 

 

Réorganisation de 221e R.R.T. ramené à 2 batons de 4 Cies au

Lieu de 4 bataillons

09-03

7re Armée

St Omer

14e R.R.T.

15e R.R.T.

Grpt Lefebvre

221e en entier

Détachement DC2 et DC3 du DT101

174e btn du Génie

486e R. Pionniers

1re Cie des 407e, 417e et 427e R. de Pionniers

4 Cies du Génie

 

 

 

16-03

en – DT101 dissous

 

Réorganisation des S.F. Dissolution du détachement de transmissions du S.F.F.

28-03

 

 

Limite droite ramenée au canal de Nieppe

Liaison à droite avec la 51e D.I.W. (britannique)

10-05

 

 

Continuation des travaux défensifs

Toutes Cies de travailleurs détachées au C.E.Z.F.(Commission d’étude des zones fortifiés)

11-05

 

 

En raison de l’entrée de la 7e Armée en Belgique, mission du S.F.F. organisation de la défense sur le canal de l’Yser de Nieuport à Comines.

Organiser le mont Kemmel, le mont Rouge en points d’appui, surveillance frontière.

12-05 au

18-05

7re Armée

St omer

 

 

Travaux sur chantier

18-05 au

19-05

St Omer

Poperinghe

(le 19)

 

 

Repli en France des unités S.F.F.

20-05

 

 

 

22-05

 

 

 

23-05

7re Armée

Rexpoëde

En - 221e R.R.T.

et toutes Cies de travailleurs

 

221e R.R.T. et toutes Cies de travailleurs ne participeront  plus aux opérations du S.F.F.

24-05

16e C.A.

(Amiral Nord)

Bergues

 

 

 

25-05

 

 

Réorganisation du S.S.F. sur type division normale

Troupes : 137e R.I.,Régiment Y, Régiment Z

27e G.R.D.I., 35e R.A.D.,

235e R.A.L.D.

26-05

16e C.A.

Bergues

 

 

 

28-05

Téteghem

 

 

 

31-05

 

 

Dans la nuit du 30 au 31 en raison de l’introduction dans le dispositif de la 12e D.I.M., le front du S.F.F. est ramené sur la ligne Uxem-Bergues,  par le pont de Benties-Meulen. Bombardement par avions. Attaque ennemie sur l’ensemble du front, partout repoussée.

01-06

16e C.A.

Téteghem

 

 

Sans avis préalable, repli des troupes anglaises. Bombardement de Téteghem.

02-06

 

 

Contre-attaque du CID/21 et du groupement de G.R. lieutenant-colonel Mariot

03-06

Rosendael

(midi)

Malo-les-Bains plage

22 h. 30

 

 

Vers 6h. contre-attaque par Cie de chars H35

04-06

 

 

Faute de bateaux, l’embarquement ne peut avoir lieu. Les troupes du S.F.F. sont faites prisonnières.

 

 

 

 

 

 

 

 

Commandant de secteur

Général de brigade Rapenne      (Du 07/11/39 au 21/11/39)

Général de brigade Barthelemy.

 

Chef d'état-major                    

Commandant Chamboredon (pris le 4 juin 1940 à Dunkerque)

 

Colonel adjoint                       

Colonel Compagnon (pris le 4 juin 1940 à Dunkerque)

 

Commandant A.D.

Lieutenant-colonel Raugel

 

Commandant du 14e R.R.T.

Lieutenant-colonel Mirou.

 

Commandant du 15e R.R.T.

Lieutenant-colonel Ployart.

 

Commandant du 221e R.R.T.      

Lieutenant-colonel Davet          (Du 15/11/39 au 21/04/40)

Commandant Thévenin     (21/04/40 au 11/05/40).

Commandant Chauvin      (arrivée le 11/05/40).

 

Groupement Y

Lieutenant-colonel Lefebvre        (pris le 4 juin 1940 à Dunkerque).

 

 

Toutes les troupes du secteur fortifié des Flandres, à l'exception de quelques formations de pionniers furent capturées le 4 juin 1940 à Dunkerque.

 

Précédente Suivante 

La dernière mise à jour de ce site date du 28-déc.-2010